Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 92

Точечный массаж 92

Обострение мышечной боли в зависимости от изменений погоды. При заболеваниях пояснично крестцового отдела все больные очень чувствительны к изменениям погоды и климатических условий. Как правило, с увеличением влажности и похолоданием у больных с заболеваниями поясницы возникает пли обостряется трудновыносимая распирающая и ноющая боль. Местное понижение температуры тела ведет к повышению чувствительности к холоду, что. в свою очередь, увеличивает мышечную контрактуру. Древние китайские врачеватели в этом случае говорили: "... если есть боль, значит, нет прохождения чи в крови".

Прежде чем приступить к методам диагностики и тестам, определяющим степень нарушений, необходимо кратко осветить анатомические и физиологические особенности строения позвоночника с учетом специфики китайской традиционной медицины.

Позвоночный столб человека состоит из 24-х отдельных истинных позвонков, крестца (образованностью сросшимися крестцовыми позвонками), копчика (образован 4-о ю сросшимися копчиковыми позвонками). 23-х межпозвонковых (исков н связочного аппарата. Позвоночный столб разделяю! на части: шейную (7 позвонков), грудную (12 позвонков), поясничную (5 позвонков), крестцовую (5 позвонков) и копчиковую ( 4-5 позвонков). Пояснично-крестцовое сочленение представляет собой соединение 5-го поясничного позвонка с крестцом (с его 1-м позвонком) посредством межпозвонковых дисков. Положение позвонков стабилизируется крупными передней и задней связками, а также связками остистых и поперечных отростков. ('.уставные отростки образуют плоский, с малой подвижностью, межпозвонковый сустав.

Обследование больных с нарушениями в пояснично-крестцовой области проводится в положениях стоя сидя или лежа.

Осмотр о положении стоя. Больной становится спиной к врачу. Проводится осмотр спины больного. проверяется симметричность мышц и определяется кривизна позвоночника во фронтальной и саггитальной плоскостях, то есть шейный и поясничный лордоз, грудной и крестцово-копчиковый кифоз. Боковое искривление позвоночника, как правило, свидетельствует об остром периоде растяжения мышц поясничной области или выпячивании межпозвонкового диска. Плоская спина, т. е. уплощение позвоночника и заднее выпячивание в области поясницы, свидетельствует о наличии хронической формы нарушения. Большая продолжительность болезни и переднее выпячивание позвонков свидетельствует о нарушениях в межпозвонковых суставах пли о врожденном разъединении в области впадины дуги позвонка (пограничная область между верхним и нижним суставными отростками позвонка - самая тонкая и узкая часть дуги).

Далее проверяется подвижность позвоночника. Больной выполняет наклоны вперед, назад, в стороны. В норме при наклоне вперед на 90' поясничный отдел позвоночника выгибается дугообразно, если же имеется патология, та наклон вперед затруднен и сопровождается болевым ощущением при выпячивании межпозвонкового диска, растяжении мышц и связок в поясничной области, воспаление фасций мышц, нарушениях в межпозвонковом суставе и при различных травмах мышечно-связочного аппарата. Б случае серьезных осложнений боль может распространяться на ягодицы и ноги. В норме наклон назад составляет угол 30". Невозможность выполнить наклон назад и сильный болевой синдром бывают при травмах остистых отростков позвонков (например. их перелом) ущемлении синовиальной оболочки межпозвонкового сустава, растяжении квадратной мышцы поясницы. Следует также иметь в виду что наклон назад может быть затруднен при туберкулезе трудного отдела позвоночника и столбячном спондилите (воспалении одного или нескольких позвонков). Наклон в сторону в норме составляет около 20°. У больных с выпячиванием межпозвонкового диска, как правило, происходит искривление срединной линии позвоночника и сохраняется возможность бокового наклона только в одну сторону. При растяжении мышц в поясничной области невозможны наклоны в правую и левую стороны. По характеристике ротационных движений позвоночника можно констатировать, что развороты туловища в стороны ( вправо и влево) обычно составляют 30 45°, ограничения могут наступить при нарушениях в межпозвонковых суставах, переломах поперечных отростков позвонков и растяжении квадратной мышцы поясницы Заканчивая осмотр в положении стоя, врач наблюдает за движениями больного, обращает внимание на походку положение тела при ходьбе. Чаще всего больные с нарушениями в поясничной области при ходьбе прижимают одну или две руки к пояснице, передвигавшая с наклоном вперед или назад, избегают быстрой ходьбы и сотрясающих движений.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012