Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 89

Точечный массаж 89

Острые травмы мышц и связок поясничного отдела позвоночника

Тест с разведением и сжатием костей талового кольца

В мышечно-связочном аппарате спины чаще всего страдают мышцы, обеспечивание движения в поясничном отделе позвоночника. Это, в первую очередь, крестцово-остистая мышца (разгибатель позвоночника), надостистая и межостистая связки.

Сразу под кожей расположен слой подкожной соединительной ткани, состоящей главным образом из жировой которая густо пронизана кожными нервами (ветвями спинномозговых нервов) н большой сетью кожных венозных кровеносных сосудов. Далее следует слой мышечных фасции (соединительно тканная оболочка мышц), а затем мышцы спины Мышцы спины по глубине расположения условно можно разделить на три слоя: поверхностный, средний и глубокий. В поверхностном слое располагаются трапециевидная и немного ниже широчайшая мышцы спины, под трапециевидной мышцей - ромбовидная и мышца-подниматель лопатки. В среднем слое, под ромбовидной, лежит задняя верхняя зубчатая мышца, в под широчайшей - задняя нижняя зубчатая мышца. В глубоком слое мышцы подразделяются на длинные (вышележащие) и короткие (нижележащие). Среди длинных глубоких мышц наиболее важной является крестцово-остистая (основной разгибатель позвоночника), которая расположена вдоль позвоночного столба от крестца до затылка и составляет основную массу мускулатуры спины. Крестцово-остнстая мышца начинается от наружной поверхности крестца, остистых отростков поясничных позвонков, заднего гребня подвздошной кости. Одна часть мышцы прикрепляется к углам ребер, другая - к углам ребер и поперечным отросткам всех грудных и шейных позвонков, третья часть к остистым отросткам. Верхние пучки крестцово-остистой мышцы достигают сосцевидного отростка височной кости.

Крестцово-остистую мышцу можно разделить на три пучка: подвздошно-реберная, широкая и остистая мышцы. Из коротких глубоких мышц основными являются поперечно остистые, которые начинаются от поперечных отростков позвонков и. следуя косо вверх и внутрь, оканчиваются на остистых отростках позвонков. Эти мышцы по глубине залегания можно разделить на три слоя: полуостистые, многораздельные и мышцы-вращатели позвонков.

Из сухожильно-связочного аппарата необходимо выделить переднюю и заднюю продольные связки, надостистую и желтые связки Передняя продольная связка является очень жесткой и самой длинной на теле человека. Начинается она вверху, на основании затылочной кости, и заканчивается внизу, на первом крестцовом позвонке, (".вязка рыхло соединяется и проходит по передней поверхности тел позвонков. С межиозвон ковымп хрящами соединяется плотно и жестко. Вверху связка узкая, а книзу поетепенно расширяется. Основная функция этой связки - предотврати, чрезмерный перегиб позвоночного столба назад от чего и происходит частая ее травматизация.

Задняя продольная связка начинается от тела 2-го шейного позвонка, проходит вдоль позвоночного столба по задней поверхности тел позвонков и межпозвонковых хрящей и заканчивается в крестцовом канале. По сравнению с передней, задняя продольная связка гораздо уже и не такая прочная. Функция связки заключается в ограничении перегиба позвоночника вперед. Интересно заметить, что задняя и передняя продольные связки при растяжении мот выдержать нагрузку в 140 - 180 кг.

связки полномочного столба (сагиттальный срез): I желтая связка; 2 - задняя продольная связка;

Надостистая связка состоит из многих плотных пучков, которые соединяют между собой верхушки остистых отростков. Пучки верхнего слоя объединяют сразу 3 - 4 позвонка, среднего -2-3 позвонка, а пучки глубокого слоя - только 2 соседних позвонка. Связка ограничивает перегиб позвоночного столба вперед.

Желтые связки имеют вид мембраны и целиком состоят из прочных эластичных волокон, которые соединяют душ рядом расположенных позвонков, т. е. каждая из связок начинается на нижнем крае одного позвонка, а заканчивается на верхнем крае дуги другого. Так как желтая связка очень эластична, то при движении легко растягивается, сохраняя гладкую форму. Однако при воспалении, переутомлении и ушибе связка теряет свои» эластичность, в результате чего па ней образуются складки и выпячивания, которые чаще всего направлены внутрь позвоночного канала и иногда могут занимать до 38% пространства всего канала. Это, в свою очередь, вызывает ряд патологий межпозвонковых суставов. Желтые связки ограничивают перегиб позвоночного столба вперед и участвуют в поддержании туловища в прямом положении.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012