Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 88

Точечный массаж 88

Основываясь на клинических признаках и характере внешнего травмирующего воздействия, китайские спортивные травматологи разделяют все травмы мышц, сухожилий и связок поясничного отдела позвоночника на три основных класса.

Растяжение. Эта травма возникает в результате приложения к мышце или связке определенной растягивающей силы, которая не вызывает внешних и структурных изменений ткани. Посредством защитной реакции мышцы и связки сокращаются, что и является причиной возникающего болевого ощущения.

Надрыв. Это такое растяжение, при котором из-за превышения критического значения внешней растягивающей силы происходит разрушение некоторых анатомических структур мышц пли связок. Как правило, разрыв фибрилл сухожилий, мышц пли связок происходит в местах их прикрепления.

Ушиб. Эта травма мягких тканей происходит вследствие тупого удара. Как правило, травмы мягких тканей являются результатом резких растяжений, столкновений, чрезмерных перегибов и пояснице и подпитии тяжести. Резкое болевое ощущение появляется сразу после травмирования а при пальпации места травмы боль еще более усиливается и становится колющей. При травме мышц резкая боль при пальпации возникает в областях по бокам от позвоночника, параллельно ему. При надрыве надостной связки острая боль возникает при точечной пальпации срединной линии позвононкого столба в областях между остистыми отростками. Если же повреждена межостистая связка, то острая боль возникает при точечной пальпации боковых линий позвоночного столба, в области между остистыми отростками позвонков.

За исключением легкого растяжении, когда нет разрушения анатомических структур, все повреждения сопровождаются отечностью. Отечность развивается вследствие разрыва миофибрала и разрушения кровеносных сосудов. Из-за повреждения кровеносных сосудов место травмы приобретает синюшний оттенок. При травмах мягких тканей поясницы появляются нарушения двигательной функции. Вольной с большим трудом может наклониться вперед или назад, не может держать тело прямо, а при локальной пальпации обнаруживаются различные фиброзные или узловатые уплотнения.

Нарушении в межпозвонковых суставах поясничного отдела позвоночника

Смещения и воспаления меж позвонковых суставов - это распространенный тип заболеваний как для спортсменов, так и для лиц. по роду своей профессиональной деятельности подверженных хроническому переутомлению мышц и связок поясничного отдела позвоночника. Причинами нарушений в поясничном отделе позвоночника являются отсутствие или недостаточная разминка перед тренировкой и занятиями физическими упражнениями. В этом случае мышцы поясничной области бел предварительных подготовительных движений не успевают достаточно быстро реагировать на изменяющиеся условия и, как следствие, возможно травмирование суставов, которые эти мышцы стабилизируют.

При хроническом переутомлении мышц и связок поясничного отдела позвоночника снижается функциональная активность мышечно-связочного аппарата, что способствует значительному снижению контроля за стабилизацией межпозвонковых суставов, В этом случае при резких и быстрых движениях значительно увеличивается вероятность травм, смещений и воспалений, особенно при наклонах вперед, скручивании позвоночного столба вокруг вертикальной оси или круговых движениях. Следствием хронического переутомления и многих других заболеваний хронического характера, таких как артрит, ревматизм или выпячивание межпозвонкового хряща (диска), является нарушение сбалансированности тонического напряжения симметричных групп мышц, характеризующееся односторонней контрактурой мышц поясничного отдела позвоночника. Таким образом, из-за разности тонуса мышц с правой и левой сторон позвоночника отдельные позвонки начинают смещаться в сторону меньшего напряжения и стабилизироваться в таком патологическом положении.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012