Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 87

Точечный массаж 87

В особую группу нарушений в межпозвонковых суставах поясничного отдела позвоночника следует выделить неправильное положение тела (туловища, плечевого пояса, нижних конечностей) детей и взрослых, которые длительное время должны находиться в положении с передним или боковым изгибом позвоночника. В этом случае происходят стойкие изменения морфологического характера, вначале в мышечно-связочном аппарате, затем и в костной системе.

Таким образом, формирование стойких нарушений осанки (круглая, плоская, кругло-, плоско-вогнутая спина) и деформация позвоночника в сагиттальной (лордоз кифоз) и фронтальной (сколиоз) плоскостях - это сложный патологический процесс, который имеет различную этнологию и последовательность морфологических изменений в позвоночном столбе в процессе их формирования и прогрессирования. Длительная и возрастающая нагрузка на позвоночный столб в период роста и в течение жизни человека создает порочный круг с повышением мышечного тонуса при порочной позе растет давление на межпозвонковые хрящи и позвонки, что увеличивает их выпячивание, клиновидность, это, в свою очередь еще большее искривление позвоночного столба, т. к. дуги искривления позвоночника представляет собой сумму деформаций отдельных позвонков и межпозвонковых хрящей. Необходимо заметить, что при нарушениях по своей сложности выделены в отдельную группу заболеваний. имеют много методов и систем лечения и профилактики, при этом для каждой формы, направленности и степени искривления позвоночника имеются своп принципы коррекции,

Например. при коррекции смещения позвонков во фронтальной плоскости необходимо использовать лечебные физические упражнения для растяжения мышц с повышенным тонусом на вогнутой стороне и сокращения и укрепления у растянутых мышц - на выпуклой учитывая при (том направление искривления позвоночного столба. Наклоны рекомендуется выполнять только в сторону выпуклости искривления, а при S-образном искривлении фиксируется поочередно каждый корректируемый отдел.

Если при сколиотической болезни происходит значительное усиление физиологической кривизны позвоночника в сагиттальной плоскости (грудного кифоза и поясничного лордоза) необходимо разгибать туловище на уровне грудного кифоза (не более) а для уменьшения поясничного лордоза в исходном положении лежа под живот подкладывать жесткую подушечку. Особую сложность при коррекции представляют искривления с поворотом позвонков во круг вертикальной оси. В этом случае методика строится с учетом индивидуальных отклонений, возраста, пола, сопутствующих заболеваний и физической подготовленности.

Характеризуя патологические изменения в межпозвонковых суставах, необходимо отмстить что это небольшие нарушения в положении их частей, причинами которых является изменения стабилизирующих анатомических структур, приводящие к потере устойчивого положения сустава, т. е. потеря внутреннего баланса приводит к пот ере внешнего равновесии. Так, нарушение равновесия в тонусе симметричных мышц поясничной области обязательно приводи! к контрактуре мышц с одной стороны и к расслабленности и растянутости с другой. Эти изменения определяются визуально и методом пальпации. При нарушениях в межпозвонковом суставе смещается тело позвонка и как следствие, изменяется нормальное положение остистою отростка позвонка, т. е. его смещение со средней линии. При остром характере заболевания все его признаки проявляются немедленно. смещение сопровождается повреждением суставной сумки и межпозвонковых связок, а при хроническом течении нарушении клиника развивается постепенно, смещение сопровождается последующим воспалением сустава.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012