Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 86

Точечный массаж 86

Характерным клиническим проявлением нарушений в поясничной области является боль, которая может быть с одной пли двух сторон, ноющая, острая, невыраженная. Боль может быть локальной или передаваться на ягодичную область и ноги. Как правило, после легких разминочных движений боль несколько снижается, однако при поворотах туловища, когда перемещается тело позвонка, боль усиливается и становится острой.

Острый характер нарушений в межпозвонковом суставе внешне проявляется мышечной контрактурой, так называемой одеревенелостью поясницы. При хроническом течении процесса нарушается симметрия в тонусе парных мышц, которая определяется визуально или пальпаторно, смещаются остистые отростки позвонков со срединной линии позвоночника. При пальпации области травмы обнаруживается локальное уплотнение мягких тканей, острая или распирающая точечная боль. Расширения межпозвонковой щели и признаков ущемления корешков спинномозговых нервов чаще всего не бывает.

При смещениях в межпозвонковых суставах поясничного отдела позвоночника китайские специалисты предлагают три вида коррекционных положений и движений:

Разворот. Больной садится, ассистент становится перед больным, коленями зажимает бедро больного со стороны, противоположной смещению, и таким образом фиксирует положение этой ноги. Руками ассистент фиксирует положение газа больного. Врач становится сбоку, со стороны смещенного позвонка, одну руку подводит сзади снизу через подмышку и. провою руку под нижнюю часть шеи, захватывает область лопатки больного со стороны, противоположной смещению. Большим пальцем другой руки врач упирается в остистый отросток смещенного позвонка и наклоняет больного вперед, постепенно начиная разворачивать его туловище на себя, т. е. в сторону смещения. В то же время врач большим пальцем медленно надавливает на остистый отросток, толкая его в сторону, противоположную смещению. Когда туловище больного повернется примерно на 45°., врач резким и коротким движением разворачивает его на себя и одновременно, таким же быстрым и сильным движением, надавливает на остистый отросток травмированного позвонка. Поскольку чаще всего смещение к межпозвонковых суставах сопровождается контрактурой окружающих мышц, перед коррекцией больному необходимо сделать 10-минутный расслабляющий массаж, который снизит болевое ощущение и увеличит амплитуду разворота.

Косое смещение Больной ложится на бок врач одной рукой упирается в область таза, а другой слегка притягивает' плечо больного. Сделав несколько мягких, легких расслабляющих движений, врач быстро и энергично толкает таз больного, одновременно притягивая его плечо. Косое смещение сопровождается характерным хрустом. Этот прием чаще всего применяется для коррекции острых смещений в межпозвонковых суставах.

С, предварительным вытяжением. Сначала больной в течении 10 мин находится в положении вертикального вытяжения в специальном корсете после снятия корсета (в висе) врач одной рукой обхватывает бедра больного и разворачивает их в сторону смещения позвонка, а большим пальцем другой руки, надавливая на остистый отросток травмированного позвонка, выполняет его коррекцию, сопровождающуюся специфическим хрустом. Этот метод используется при очень сильной контрактуре мышц поясничной области.

При острых нарушениях в межпозвонковых суставах необходимо полностью исключить круговые движения в поясничном отделе п в течении трех дней соблюдать постельный режим. V больных с хроническим характером нарушения после коррекции положения позвонков может обостриться болевое ощущение, поэтому рекомендуется постельный режим в течении 2 - 3 дней.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012