Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 83

Точечный массаж 83

Лечебные упражнения .при нарушениях в грудном

и поясничном отделах позвоночника

Воспаление плечевого сустава

В китайской традиционной медицине воспаление плечевого сустава (омартрит) имеет несколько специфических названий: "переохлаждение плеча" (дун це цепь), "затвердение плеча" (цепь чин чжен), "болезни плеча после пятидесяти лет" (i/iutt нень цепь). Это заболевание чаще всего встречается у пожилых людей. Ни на Западе, ни в Китае механизм заболевания плечевого сустава не установлен. По мнении) китайских специалистов, омартрит может быть вызван как внешней травмой, так и хроническим переутомлением плечевого пояса Согласно теории китайской традиционной медицины, с возрастом тело человека увядает, количество чи и крови уменьшается, нарушается система пищеварения, поэтому организм слабеет и становится очень чувствительным к действию внешних болезнетворных факторов, ветра, сырости, холода. Специалисты китайской медицины связываю!' возникновение этого заболевания с нарушениями структуры колла1снных волокон ткани Протекание заболевания разделяют на три периода: острый сопровождается сильной болью, мышечными спазмами и судорогами, ограничением подвижности сустава: период слипания (адгезии), сопровождается снижением боли и усиливает ограничения подвижности: период выздоровления, характеризуется постепенным и очень медленным восстановлением подвижности сустава.

В спортивной практике и при занятиях физическими упражнениями омартрит встречается относительно редко. Иногда это заболевание развивается как следствие неправильной) или несвоевременного лечения ушибов или вывихов плечевого сустава.

Считают, что нарушение подвижности сустава приводит к замедлению локального метаболизма, что, в свою очередь способствует дегенерации окружающих тканей, чаще всею стенки суставной сумки плечевого сустава, сухожильных волокон бицепса и ключично-плечевой связки.

Таким образом, при дегенерации суставною мешка происходят снижение его эластичности и расширение стенок, уменьшение содержания синовиальной жидкости, сморщивание синовиального мешка, разбухание синовиальной оболочки, локальное увеличение размеров клеток (набухание), гиперплазия кровеносных сосудов. В конечном итоге развивается необратимая гиперплазия коллагенных волокон, постепенно перерастающая в фиброз, что еще больше способствует уменьшению подвижности плечевого сустава.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012