Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 80

Точечный массаж 80

При назначении лечебных физических упражнений преследуются следующие цели: улучшение кровообращения в локтевом суставе, расслабление и укрепление мышечно-связочного аппарата, увеличение амплитуды движений, профилактика спаек рубцов, слипания синовиальной оболочки, предупреждение контрактур, тугоподвижности и мышечных атрофии. При выполнении лечебных упражнений используются различные исходные положения: сидя с опорой и без, с помощью врача, отягощением, сопротивлением. Рекомендуются разнообразные упражнения для увеличения амплитуды движений, сгибание и разгибание пальцев и кисти, сжатие пальцев, щипковые и щелчковые движения, упражнения с предметами (мячики, роликовые тележки, мешочки с песком, гантели). Для укрепления мышечно-связочного аппарата и восстановления трудовых и спортивных навыков рекомендуются висы, упоры, упражнения с резиновыми мячиками (сжимать), набивными мячами (1- 2 кг), гантелями (3- 5 кг). Большое внимание уделяют выполнению упражнений в воде и лечебному плаванию. Комплекс упражнений подбирается с учетом клиники, возраста, физической подготовленности, вида спорта. Каждое упражнение повторяют 10-50 раз по 2-4 раза в день. После выполнения упражнений разогнутая в локтевом суставе рука фиксируется на 10-15 мин. Для профилактики теннисного синдрома необходимо постоянно тренировать и укреплять мышцы-разгибатели кисти с помощью гантелей весом 5- 14 кг. Например, рука с гантелей сгибается в локтевом суставе на 90°, затем выполняются сгибание и разгибание в лучезапястном суставе, пронация и супинация предплечья.

Повреждение мениска

Повреждения мениска коленного сустава чаще всего встречаются у лиц, занимающихся спортом. Мениск это волокнисто-хрящевая пластинка внутри коленного сустава.

состоящая из двух частей: внутреннего (медиального) мениска и внешнего (латерального). Внутренний край мениска в центре сустава истончен и не прикреплен. Верхняя поверхность мениска образует впадину, но форме соответствующую поверхности внутреннего и внешнего мыщелков бедренной кости, нижняя поверхность гладкая и своими изгибами соответствует верхней поверхности платформы больше- берцовой кости. Поверхности мениска смазываются синовиальной жидкостью, за счет чего в суставе существенно снижается сила трения.

Таким образом, мениск выполняет две основные функции: во-первых, он служит стабилизирующим буфером прокладкой между мыщелками бедренной и большеберцовой кости, во- вторых, предохраняет суставные поверхности костей от повреждения.

Положение мениска стабилизируется связками. Это связки переднего и заднего рога медиального мениска, соединяющие передний и задний рога внутреннего мениска с мыщелковой впадиной большеберцовой кости; связки переднего и заднего рога латерального мениска, начинающиеся от переднего и заднего (ютов внешнего мениска и прикрепленные соответственно к переднему и заднему бугоркам большеберцовой кости; внешние коронарные связки, с помощью которых внешний край внутреннего и внешнего менисков прикрепляется к периферической части мыщелков большеберцовой кости; поперечная связка коленного сустава, прикрепленная к передним концам внутреннего и внешнего менисков; икро-менисковая связка, начинающаяся в области заднего края внешнего мениска и прикрепленная на медиальном мыщелке бедренной кости: передняя бедренно-менисковая связка, начинающаяся в задней части внешнего мениска и заканчивающаяся на внутреннем мыщелке бедренной кости. Все связки имеют густую сеть кровеносных сосудов, которые снабжают кровью и сами мениски.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012