Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 79

Точечный массаж 79

Для обеспечения движений в суставе и снижения нагрузки при выпрямлении нижней конечности мениск перемещается вперед, при сгибании ноги в коленном суставе - назад, при ротационных движениях обе части мениска перемещаются в разных направлениях. Такое перемещение менисков при движениях в коленном суставе и является основной причиной их травматизации. т. к. резкие, быстрые и скручивающие движения не дают возможности менискам быстро переместиться.

Внутренний мениск имеет два рога, из которых передний узкий, а задний широкий, причем расстояние между ними довольно велико. Положение переднего рога внутренней) мениска фиксируется с помощью связки, которая берет начало с переднего рога и заканчивается на большеберцовой кости, прикрепляясь непосредственно к нижней поверхности границы хряща и к поверхности передней межмьпцелковой впадины большеберцовой кости. Задний рог внутреннего мениска фиксируется с помощью связки, которая начинается на заднем роге мениска в области задней межмьпцелковой впадины большеберцовой кости в средней части ее внутренней) и внешнего краев. Внутренний мениск с помощью связок жестко прикреплен к внешнему краю сустава, поэтому подвижность внутреннего мениска очень ограничена.

Внешний мениск недлинный, довольно широкий, по форме напоминает кольцо, ширина переднего и заднего рогов примерно одинакова и расстояние между ними небольшое. Передний рог внешнего мениска фиксируется с помощью связки, которая прикреплена прямо к передней части внешнего межмыщелкового буторка большеберцовой кости, а задний с помощью связки, которая заканчивается на задней части внешнего межмыщелкового бугорка большеберцовой кости. Подвижность внешнего мениска высокая, т.к. он не прикреплен связками к внешнему краю сустава и между ними находится связка подколенной мышцы.

Китайские патологоанатомы в результате исследования установили, что кровеносные сосуды хряща тела мениска начинаются в суставной сумке коленного сустава и проникаю! в тело мениска через его внешний край, а кровеносные сосуды переднего и заднего менисков выходят из крестообразных связок. Густая сеть венозного и артериального кровоснабжения расположена глубоко в хряще и по краям. Некоторые анатомы считают систему кровообращения мениска коленного сустава состоящей из кровеносных сосудов верхнею и нижнею слоев синовиальной оболочки и внутренних кровеносных сосудов, проходящих через хрящ мениска. Они делят мениск на три зоны: первая зона обильно снабжается кровью, во второй мало кровеносных сосудов и третья не имеет их вообще. Такое подразделение на зоны, но мнению китайских врачей- травматологов. очень важно для прогноза вероятности заживления травмированною мениска. Они считают, что заживление травмы мениска может произойти только в случае, если мениск травмирован в зоне хорошего кровоснабжения, что подтверждается многочисленными опытами на животных, т.е. посттравматическая гиперплазия и выздоровление мениска зависят от условий кровоснабжения.

Согласно мировым статистическим данным, травма мениска - очень распространенная спортивная или бытовая травма. Чаще всего травмируется внутренний мениск, особенно в области заднего рога или в средней своей части Но степени тяжести травмы выделяют истончение, разрыв и размозжение мениска. В Китае, например наиболее распространен разрыв внешнею мениска (72,07%). Такое различие объясняется тем, сто у китайцев генетически обусловлена блюдцевидная форма внешнего мениска, ограничивающая подвижность внешней» мениска, что увеличивает вероятность его износа и разрыва. При острых травмах мениска эффективно немедленное использование лекарств и методов китайской традиционной медицины, особенно в юном возрасте, т. к. промедление ведет к развитию синдрома "заклинивания", при котором обычно рекомендуется хирургическое кое вмешательство.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012