Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 78

Точечный массаж 78

Существует механизм травматизации коленного сустава. Например, когда в силу каких-либо причин голень зафиксирована, нога сгибается в коленном суставе, а бедро резко и быстро разворачивается наружу, центр тяжести туловища перемещается в коленный сустав, где естественно увеличивается сила трения и сопротивления. И этих условиях мениск не успевает сместиться должным образом и происходит его ущемление или разрыв. В спортивной практике это наиболее часто происходит у баскетболистов и волейболистов из-за резкого поворота тела в момент выпрямления, прыжка или приземления, у футболистов при развороте тела во время удара по мячу или при резкой остановке, когда не может произойти нормальное смещение мениска и он сжимается между суставными поверхностями бедренной и большеберцовой костей. У пловцов-брассистов, толкателей ядра и метателей диска в момент выполнения движения (размаха или отталкивания) вначале нога слегка согнута в колене и развернута наружу, затем голень фиксируется, а бедро с выпрямлением ноги в коленном суставе поворачивается внутрь, такие вращательные движения голени вокруг ее продольной оси возможны только благодаря расслаблению боковых связок коленного сустава, что также способствует травматизации мениска.

Клиническая картина травм мениска ярко выражена и характеризуется следующими симптомами:

1.         Боль в суставе и ярко выраженная отечность, которая появляется сразу после травмы. Отечность и боль постепенно проходят.

2.         Водянка коленного сустава. возникает из-за длительного раздражения синовиальной мембраны сустава, способствующего переизбытку и скоплению суставной жидкости. Тогда травма приобретает хронический характер.

3.         Симптом "заклинивания" (блокирование и разблокирование) сустава появляется на более поздних этапах посттравматического периода. Основная жалоба больной) - чувство постороннего тела в суставе, "клина" или "блока", и сильное ограничение подвижности. Синдром "заклинивания" обычно проявляется, если пострадавшему не была оказана своевременная помощь или в случае рецидивного травмирования. Синдром можно снять легким, но продолжительным массажем (поглаживание, растирание) или сгибанием и разгибанием ноги в колейном суставе (покачивание) с постепенным увеличением амплитуды, что называется разблокированием.

4.         Постепенно, при длительном хроническом течении заболевания мениска, происходит атрофия четырехглавой мышцы бедра и сухожильно-связочного аппарата, расслабление коленного сустава.

5.         Тутоподвижность коленного сустава, снижение амплитуды движений (сгибания, разгибания, ротационных движений). По сравнению со здоровой конечностью, при тесте максимального сгибания ноги в коленном суставе в положении лежа на животе, значительно увеличивается расстояние от ягодицы до пятки. При максимальном разгибании ноги в коленном суставе в положении лежа на спине, даже при нажатии на колено сверху, область подколенном впадины травмированной ноги не может соприкоснуться с поверхностью кушетки

. При пальпации суставной щели возникает ощущение присутствия инородном тела и выявляется определенная болевая область указывающая на место травмы мениска. Во время пальпации подушечкой большого пальца области суставной щели ноги, согнутой в коленном суставе в пределах 80-120". прощупывается небольшое инородное тело.

Для правильной диагностики травм мениска китайские травматологи проводят серию специальных тестов:




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012