Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 76

Точечный массаж 76

В острый посттравматический период для лечения травм мениска рекомендуется растирание специальным средством из свежих трав, прием внутрь обезболивающих и успокаивающих препаратов, делаются инъекции в болевую точку смесью 1 мл гидрокортизона (ацетата гидрокортизона) и 2-процентного раствора прокаина. Иньекции проводятся в течении 3 дней подряд, один раз в день.

При отечности, увеличении коленного сустава в объеме, наличии болевою синдрома, атрофии мышц бедра, тугоподвижности в коленном суставе большое внимание отводится массажу, который оказывает обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действия, а также способствует восстановлению функции поврежденного сустава.

Особое внимание уделяется массажу передней, внутренней и наружной поверхностей бедра, задней и наружной поверхностей голени, а также массажу коленного сустава. Применяются приемы фу мо, жоу не, цхуо не и туй я. В периоды обострения используются комбинированные приемы туй фэнь, тхи тань, яо хуан. Приемом жоу стимулируются точки сюе хай (RP10), хэ тин, ду би (Е35), вэй чжун (V40), приемом ча необходимо воздействовать на точки ян лин цюань (VB34), Фэн ши (VB31), лян цю (VB34), цзу сань ли (Е36), приемом не можно воздействовать на впемеридианальные точки нэй и пай сиень.

Особо выделяются такие области воздействия, как четырехглавая мышца бедра, икроножная и большеберцовая мышцы голени, суставная щель и сухожильно-связочный аппарат коленного сустава. Методами жоу не, ань и ча необходимо воздействовать на специальные травматологические точки: куо цы (№42), си ляо (№43), си хай (№45), си линь (№45), куо шу (№46). Время воздействия на точки но 5-10 мин в три сеанса. Общий массаж делается один раз в день, длительность сеанса 25-30 мин.

С профилактической и лечебной целью широко используют физические упражнения в различных исходных положениях (на спине, животе, боку, сидя, стоя), с использованием блоковых установок, резиновых бинтов, с помощью здоровой конечности, упражнения в теплой воде. Лечебные упражнения направлены в основном на укрепление четырехглавой мышцы бедра.

Среди лечебных специальных упражнения большое мест отводится движениям сгибания и разгибания в коленном суставе без фиксации и с фиксацией в нижней трети голени, упражнениям в полуприседе и в положении полувыпада, когда больная нога кпереди, с пружинистым покачиванием в конце движения. Можно рекомендовать упражнения на лестничных ступеньках и на гимнастической стенке, приседания на одной и двух ногах с опорой и без. Особое место отводится имитации езды на велосипеде из различных исходных положений: лежа сидя, с использованием блоковой механотерапии и велотренажера.

Упражнения в теплой воде и лечебное плавание рекомендуются при наличии большой отечности и болевою синдрома. В и.п. стоя в бассейне, ванне выполняю! свободное покачивание в коленном суставе больной ноги, свободное сгибание ноги в коленном и тазобедренном суставах движение прямой ногой в полуприседе, подтягивание ног к животу, имитацию стиля "брасс", "вольного стиля", езды на велосипеде.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012