Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 74

Точечный массаж 74

Травма передней таранно-малоберцовой связки сопровождается повреждением венозной сети тыльной и боковой сторон стопы. Область сустава внешней лодыжки имеет обильную венозную сеть, части которой относятся к системе суставной сумки. Все эти повреждения возможны при резком повороте стопы внутрь, когда из-за сильного напряжения связки происходит надрыв в местах прикрепления. Это объясняется тем, что в момент, когда стона предельно согнута в голеностопном суставе и предельно развернута, внешняя сила концентрируется в области передней таранно-мало- берцовой связки, и ее можно разделить но направлениям на четыре составляющие F,, F2, F3, F4 При развороте стопы наружу увеличиваются составляющие F, и F3 и связка растягивается сверху вниз, при подворачивании стопы внутрь увеличиваются составляющие F2 и F4, в этом случае связка растягивается сзади вперед. Таким образом, локализация травмы зависит от точки приложения внешней силы. Если эта точка находится в средней части связки, то происходит частичный или полный ее разрыв, если же точка приложения расположена в области прикрепления, то наблюдается локальный надрыв или отрыв надкостницы. Поскольку голеностопный сустав образован суставными поверхностями обеих костей голени (нижней суставной и лодыжковой поверхностями большеберцовой кости и суставной поверхностью лодыжки малоберцовой) и верхними суставными поверхностями таранной кости (блоками и лодыжковыми поверхностями), то при травмах большеберцово-малоберцового сустава и в случае разворота стопы внутрь травмируется также таранно-ладьевидный сустав и пяточно-малоберцовая связка. Кроме того, при предельном развороте стопы в голеностопном суставе таранная кость разворачивается наружу относительно сагиттальной оси и, подобно клину, расщепляет внешнюю и внутреннюю лодыжки. Следствием этого является травмирующее растяжение передней таранно-малоберцовой связки и перелом внешней лодыжки малоберцовой кости.

При всех видах повреждений передней таранно-малоберцовой связки травмируется суставная сумка голеностопного сустава, и часть синовиальной жидкости вытекает за ее пределы, что и является одной из причин отека и гематомы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012