Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 73

Точечный массаж 73

Данные анатомических исследований китайских специалистов свидетельствуют, что в суставах стопы самым слабым звеном являются не собственно сами связки, а места их прикрепления и прилегающая к ним надкостница. В условиях искусственного растяжения сухожилия было установлено, что наибольшее растяжение испытывают именно прилегающие к связкам ткани в местах их прикрепления, и если напряжение превышает допустимое, то происходит локальное разрушение надкостницы. В зависимости от вида травмы, повреждения передней таранно-малоберцовой связки бывают трех видов: частичное разрушение надкостницы в местах прикрепления связки; разрыв фиброзных пучков связки; полный разрыв связки, которая отрывается от мест прикрепления, разрушая надкостницу в этих местах.

При подворачивании стопы внутрь или наружу внутренняя лодыжка смещается вперед и вниз в области ладьевидной и кубовидной костей, что влечет за собой отек и гематому, а при пальпации в пораженном месте возникает сильная боль. В острой стадии при подворачивании стопы наблюдается функциональный блок голеностопного сустава, и больной не может наступить на травмированную ногу. При полном отрыве сухожилия связки появляется патологическая подвижность в суставах поврежденной стопы, увеличивается угол разворота таранной кости относительно обеих лодыжек, и отторгнутый участок ткани легко прощупывается при пальпации. Этот тип травм наиболее типичен в легкой атлетике у прыгунов в высоту и у гимнастов в момент приземления,когда земли касается сначала внешний край стопы; у носков в момент приземления после прыжка во время атаки или блокировки мяча, когда из-за потери равновесия и координации цент}) тяжести переносится на внешнюю сторону, во время сильною и резкою удара внешним краем стопы по мячу, а также при занятиях оздоровительной физической культурой в неприспособленных местах и без соответствующей подготовки.

Из связок стопы при занятиях спортом и оздоровительной физкультурой часто травмируется пяточно-малоберцовая связка.

Связка начинается на нижнем конце внешней лодыжки, образуя "цилиндр", опускается прямо вниз и прикрепляется на внешнем крае пяточной кости. Она предотвращает чрезмерный разворот стопы в голеностопном суставе наружу и внутрь. Травма пои связки наиболее часто встречается в леткой атлетике у прыгунов в длину, в тройном прыжке, когда в момент приземления стона и голень образуют угол 90°. При сравнении нижних концов лодыжек видно, что внутренняя лодыжка головки большеберцовой кости длиннее наружной, поэтому в случае резкой и сильной нагрузки на таранно-ладьевидный сустав (например, при приземлении) удар передается через таранную кость головке малоберцовой кости, а через нее - верхней части пяточно-малоберцовой связки, в результате чего связка растягивается и травмируется. Второй причиной травм этой связки может быть резкий поворот стоны внутрь. В случае травмы только этой связки локальный отек и гематома незначительны, боль появляется при пальпации нижнего края внешней лодыжки и на внешнем крае пяточной кости. Появляется патологическая подвижность при пассивном движении стопы внутрь, сопровождаемая сильной болью.

По сравнению с передней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связками задняя таранно-малоберцовая менее подтверждена травмами, т.к. наиболее развита и глубоко погружена в суставную полость голеностопного сустава. Одним концом задняя таранно-малоберцовая связка прикреплена к заднему краю внешней лодыжки, а другим - к заднему выступу таранной кости. Причины и механизм повреждения этой связки совпадают с таковыми пяточно-малоберцовой связки, но травмирующая нагрузка на таранно-ладьевидный сустав должна гораздо больше. Обычно после травмы задней таранно-малоберцовой связки появляются местное покраснение и боль при пальпации задней области внешней лодыжки ближе к пяточной кости.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012