Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 72

Точечный массаж 72

Для оказания первой помощи и лечения травмированных связок необходимо сразу же после травмы к пораженному месту приложить холодный компресс, затем легко растереть вдоль волокон связки и наложить плотную повязку для стабилизации голеностопного сустава. Цель наложения повязки ограничить возможность разворота стоны наружу, максимально расслабить травмированную связку, а также при необходимости максимально сблизить надорванный конец связки с участком ее прикрепления.

На второй день после травмы к пораженному месту прикладывают компресс из отвара трав (средство для свежих травм), а также противоопухолевое, противовоспалительное и охлаждающее средства. Быстрое устранение опухоли и гематомы снижает возможность возникновения паталогического функционального блока в суставе.

Через несколько дней отечность несколько снижается, однако остается чувство распирающей боли и легкого жжения. На этой стадии основной задачей являются стимулирование движения чи и крови по сосудам и предотвращение воспаления. Для этого применяется легкий массаж с использованием спиртовой настойки; легкие приемы туй и мо цха направлены вдоль волокон и проходящих в этом месте каналов. Для массажа голени и тыльной стороны стоны применяю! комбинированный прием жоу не. Для точечного массажа показаны точки шин цю (RPS), цзе ей (Е41), цю сюц (VB40), кунъ лунь (\'во), кэнь вэй (№49), чжэ вэй (№51). Когда опухоль уменьшается, массаж становится более жестким, массируют тыльную часть стопы и области внутренней п наружной лодыжек, используя приемы туй мо и жоу цха. Массаж выполняют подушечками пальцев. В этом случае можно воздействовать методом ча и жоу не на парные точки чжэ нээй (№50) и чжэ вэй (.№51). В период, когда боль в основном проходит, но подвижность сустава еще не восстановлена, рекомендуется массаж (общий и точечный), физиотерапия и лечебные физические упражнения, вначале в стабилизирующей повязке, потом без. Из лечебных физических упражнений эффективны приведение и отведение стоны в горизонтальной плоскости из н.п. сидя, с подкладыванием под пятку твердого предмета. Движения выполняют свободно, с нарастающим сопротивлением , затем твердый предмет убирают и выполняют движения пальцами стопы, тыльное и подошвенное сгибание стопы, круговые движения, пронацию и супинацию, захватывание пальцами стопы мелких предметов, перекатывание мячиков, разгибание стопы сначала свободно, затем с оптимальным сопротивлением. Для укрепления мышц-разгибателей стопы и пальцев используют обычную ходьбу, ходьбу на пятках, а также упражнения с отягощением, сопротивлением и в теплой воде. Основное внимание обращают на правильную постановку стопы, осанку и выработку правильного навыка ходьбы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012