Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 70

Точечный массаж 70

Характеризуя лекарственные растения, китайские специалисты выделяют четыре основных свойства и различают пять вкусов, которые указывают на функциональную направленность. По своим свойствам лекарства из растений подразделяются на "холодные" (хань). "жаркие" (же), "теплые" (вэнь), "прохладные" (цин), пр1гчем "холодное" от "прохладною", "жаркое" от "теплого" отличается лишь количественно. Поэтому при применении лекарственных препаратов учитывают только два противоположных свойствах"холодный" и "жаркий". Помимо четырех основных свойств выделяют еще одно - "мягкое" (пин хэ), которое приостанавливает развитие болезни.

По вкусовым качествам лекарства подразделяются на острые (синь), кислые (суань). сладкие (гань), горькие (ку), соленые (сень). Кроме этих, выделяют еще два: пресные (дань) и вяжущие (CJ).

В процессе многовековой практики эмпирически было установлено, что группы лекарств определенною воздействия на организм человека сходны по вкусовым качествам. Например, острые - вызывают потоотделение, повышают температуру тела, ускоряют движение чи и крови, устраняют застойные явления: сладкие - успокаивают, замедляют движения чи, нормализуют и гармонизируют все свойства в организме: кислые и вяжущие - обладают вяжущим, кровоостанавливающим свойством, уменьшают вывод жидкости из организма, приостанавливают патологические процессы, их применяют при кровотечениях, поносах.

 Таким образом, лекарственные препараты растений с одинаковыми свойствами и вкусом обладают и одинаковым лечебным эффектом, а в случае какого-либо отличия и действие будет другое. Сочетать лекарственные препараты нужно с учетом их основных свойств, вкуса и действия. Некоторые лекарства обладают двойным или даже тройным сочетанием свойств и вкусов, действие таких препаратов очень сложное и фебует глубоких знаний и большом) опыта

Выделяют четыре типа действия препаратов из лекарственных растений: шэн - поднимать, двигать вверх; цян опускать, двигать вниз; с/и/ выводить на поверхность и рассеивать; чэнь - выводить вниз, слабить. Эффекты пар шэн - цян н с/я/ - чэнь противоположны, каждая из них обладает одновременно двумя свойствами. Так, все лекарственные препараты с действием шэн и с/я/ относятся к ян-тину, они способствуют активизации ян в организме, действие их направлено "наружу", они "рассеивают холод", усиливают потоотделение, вызывают рвоту.

Лекарства с действием чэн и цнн относятся к инь-тину, "поднимают" инь организма, охлаждают жар, промывают, усиливают движение жидкости в организме, обладают вяжущим действием, останавливают икоту, снимают спазм, судороги нормализуют дыхание, успокаивают нервную систему, устраняют застойные явления в организме




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012