Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 69

Точечный массаж 69

Считается, что действие каждого лекарства наиболее эффективно лишь .для патологии определенных органов, их каналов и ветвей, т.е. лекарства можно классифицировать по их преимущественному отношению к тому или иному каналу тела.

Таким образом, гуй цин - это теория лечений конкретных заболеваний, имеющая в основе общие теории китайской философии: "Учение о внутренних органах цин </и/", "У run". "Учение о каналах н их ветвях". Согласно ним теориям, каналы и их ветви пронизывают все тело человека и, выходя на поверхность и опускаясь внутрь. соединяют наружную поверхность и внутреннюю среду, все внутренние органы между собой; объединяют все части организма в единое целое. Поэтому при действии болезнетворного фактора извне он сначала иона дает в систему каналов, затем во внутренние органы и наоборот, при изначальной внутренней патологии заболевание постепенно. через систему каналов, проявляется на поверхности тела человека (кожа, слизистая оболочка глаза, нос, рот, уши и т.д.).

Например, при заболеваниях органов дыхания, когда наблюдаются кашель, хрипы, затруднение дыхания, боли в фуди, используют лекарственные препараты из семян абрикоса обыкновенного (си ин жэнь), т.к. это растение влияет на канал легкого; при болезнях печени и желчною пузыря, поджелудочной железы, когда появляются опоясывающие боли и боли в правом подреберье, вздутие живота, тошнота, рвота, головокружение, судороги, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, используют препарат из молодого корневища пузатки высокой (тянь ма) и целого растертого скорпиона (гуань се), т.к. эта смесь воздействует главным образом на канал печени. Некоторые лекарства п смеси Moiyr оказывать воздействие на два или три канала одновременно, но все же один из Каналов реагирует сильнее, и .это тоже нужно учитывать при подготовке препарата и его использовании.

Таким образом, при заболевании какого-либо из органов и организма в целом появляются различные симптомы болезни, при изготовлении и подборе препаратов из лекарственных растений китайские медики считают основными синдромы жары (же), холода (хань), избытка (ши) и недостатка (сто), четыре основные свойства (сы чи), пять вкусов четыре типа воздействия (шэнь, цян, фу, чэнь).

Существуют строгие правила применения фармакологических препаратов из лекарственных растений: сочетание (пэй у), противопоказание (цинь ци), дозировка (юн лин) и способы употребления (юн фан фа). Принцип сочетания (пэй у) основывается на клинике заболевания, текущем состоянии больного, с учетом сопутствующих заболеваний и возраста, а также на знании основных свойств лекарственных препаратов, что позволяет составить лекарство из двух или более компонентов.

Как правило, один орган не болеет, развитие заболевания сопровождается патологическими изменениями во многих связанных между собой областях. Поэтому на практике приходится иметь дело со сложным, комплексным заболеванием, сочетающим в себе патологические синдромы "избытка" (ши) и "недостатка" (сю), и для достижения общего лечебного эффекта требуется одновременное использование нескольких различных по свойствам лекарственных препаратов.

Некоторые лекарства при сочетании усиливают действие других, повышая тем самым эффект лечения, другие, наоборот, противодействуют, снижая первоначальный эффект. При определенном сочетании снижается или полностью пропадает токсичность отдельных компонентов, но бывает и обратное действие - сочетание порождает или усиливает вредное действие лекарства. В древних китайских трактатах по фармакологии выделяются семь различных сочетаний лекарственных препаратов, называемых "семь свойств" (чи чин).

Дань син (действовать в одиночку). Использование одного лекарственного средства с одним свойством. Такое лекарство используется в случае ярко выраженной картины острого заболевания. Например, в случае дизентирии применяют лекарство, приготовленное только из портулака огородного (ма чи сянь); в случае коллапса применяют специальный отвар из корня женьшеня (ду шень тан).

Сян сю (взаимная необходимость). Используют несколько компонентов с одинаковыми свойствами, сочетание которых усиливает первоначальный эффект действия. Например, сочетание бархата амурского (хуанбо) и анемареи асфоделоидной (чжи .) наиболее эффективно для "усиления жидкости тела и образования крови", "опускания огня", в случае синдрома "пустоты инь" (недостаток жидкости в организме, жажда, раздражительность, судороги); сочетание ревеня дланевидного (да хуан) и глауберовой соли (ман сяо) наиболее эффективно для "уменьшения жара".




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012