Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 214

Лечебный массаж 214

Мышцы покрывают все тело, лишь в немногих местах кости лежат непосредственно под кожей, вот почему рельеф тела зависит в значительной мере от расположения мышц и их развития. Общее количество мышц — более 400. Мышца построена из пучков поперечноисчерченных мышечных волокон, связанных между собой рыхлой соединительной тканью, в которой проходят сосуды и нервы. Каждая мышца имеет известную величину, форму, находится в определенных топографических отношениях с окружающими его частями и совершает ту или иную работу, которая зависит, конечно, от условий кровообращения и иннервации. Нарушение питания и иннервации вызывает расстройство деятельности мышц, как всякого другого органа.

Мышцы, сокращаясь, превращают весьма значительную часть ('/4—1 /з) химической энергии в механическую, выделяя при этом тепло; это — один из главных источников теплообразования в организме.

Мышца сокращается при возникновении в ней возбуждения рефлекторным путем под влиянием импульсов, которые передаются к ней по эфферентным двигательным (центробежным) путям от ЦНС. Мышцу ин- нервируют также чувствительные нервы (афферентные), окончаниями которых являются проприорецепторы. Возбуждение проприорецепторов связано с изменением состояния мышечных волокон в результате их сокращения и растяжения. Импульсы от них по афферентным нервам передаются в ЦНС. Мотонейрон (двигательный, эфферентный нерв), подходя к мышце, разветвляется на множество окончаний — синапсов, через посредство которых связывается с каждым мышечным волокном. Мышца, наряду с сократимостью, обладает также свойством растяжимости и эластичности, т. е. способностью принимать свою первоначальную форму по прекращении действия сил, вызвавших ее деформацию. Обладая способностью к укорочению и растяжению, мышца характеризуется особым состоянием — постоянным непроизвольным напряжением — тонусом.

Мышцы обладают также вязкостью, которая проявляется в том, что после растяжения мышца возвращается к исходной длине не мгновенно, а постепенно. Вязкость обусловлена внутренним трением частиц мышечной ткани. При понижении температуры вязкость мышц увеличивается, а при повышении — уменьшается. Вязкость мышц ухудшает мышечные сокращения, поэтому перед соревнованием необходимо проведение предстартового массажа с разогревающими мазями.

Мышца, подобно каждому отдельному мышечному волокну, сокращаясь, становится короче и толще; укорачиваясь, она сближает точки начала и прикрепления, развивая при этом силу, которая слагается из сил, проявляемых всеми входящими в его состав мышечными волокнами. Направление сокращения мышцы идет от пункта ее начала и прикрепления. Иногда наблюдается окончание мышц в фасции, капсуле суставов, на хрящах, слизистой оболочке и коже. Однако самую многочисленную группу среди поперечнополосатых мышц составляют скелетные мышцы, которые начинаются от костей (иногда от фасции) и прикрепляются к костям. Поперечнополосатые мышцы теснейшим образом (анатомически и физиологически) связаны со скелетом и образуют вместе с ним систему органов движения.

Функция многих мышц не так проста, как можно было думать, судя по их названиям; например, вращающая мышца может, кроме того, еще и сгибать; другие мышцы способны вращать и отводить или сгибать и приводить и т. д. Некоторые мышцы, обладающие сложной функцией, являются по отношению друг к другу то антагонистами, то синергистами.

Мышцы скелета человека делятся соответственно его отделам на: мышцы туловища, мышцы головы и мышцы конечностей. Мышцы туловища, в свою очередь, разделяются на задние (мышцы спины и затылка) и передние (мышцы шеи, груди и живота).

По определению И. М. Сеченова, все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению — мышечному движению.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012