Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 209

Лечебный массаж 209

Венозная система. В противоположность артериям, которые заканчиваются сетью капилляров, вены начинаются венозными капиллярами и собирают кровь вначале в мелкие венозные сосуды, а затем — в более крупные вены, которые направляют кровь к сердцу. Очень многие вены располагаются рядом с артериями. Однако есть вены, топографически не связанные с артериями. К числу таких вен относятся все поверхностные кожные вены. Часто артерию сопровождают две вены- спутницы, поэтому общее количество вен в теле гораздо больше числа артерий, а так как вены имеют более значительный просвет, чем соответствующие артерии, то вместимость венозной системы в целом почти в 10 раз превышает вместимость всех артерий, вместе взятых, и содержит в 5—6 раз больше крови, чем артериальная система [Куршаков Н. А., Пресман Л. П., 1969].

Характерной особенностью вен является наличие клапанов, приспособлений, препятствующих обратному току крови (к капиллярам). В артериальной системе клапаны имеются только у начала аорты и легочного ствола. Кровь из капилляров поступает в венозную систему под ничтожным давлением; но, кроме клапанов, в теле имеются еще другие факторы, способствующие току венозной крови в центростремительном направлении; сюда относятся присасывающие аппараты. В ряде областей тела стенки вен более или менее прочно сращены с фасциями и с подвижными органами (мышцы и их сухожилия, кости). Отток крови в физиологических условиях происходит благодаря взаимодействию клапанного аппарата вен с фасциально-мышечным насосом. Сокращение вен влечет за собой повышение давления в глубоких венах, благодаря чему кровь продвигается в центральном направлении. Обратному току крови препятствуют клапаны. После расслабления мышц и фасциального футляра давление падает ниже исходного, кровь присасывается из поверхностных вен в глубокие. В этот момент давление в поверхностных венах снижается примерно в 2 раза. Поэтому при сокращении мышц вены то расширяются, то сужаются (рис. 5). При расширении вены кровь в нее присасывается, при спадении — гонится к сердцу. На наполнение вен кровью влияет также положение конечностей, головы и туловища. Наконец, нельзя забывать о присасывающем действии грудной клетки при вдохе.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012