Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 208

Лечебный массаж 208

Венозное русло представлено двумя системами — полых и воротной вен. В состав первой входят два крупных ствола (верхняя и нижняя полые вены, принимающие в себя собственные вены сердца, вены головы, шеи, конечностей, стенок грудной и брюшной полости и таза и их внутренностей, за исключением вен желудочно-кишечного тракта и селезенки). Кровь из полых вен направляется непосредственно к сердцу (в правое предсердие). Вторая — система воротной вены, собирает кровь из желудка, кишечника, поджелудочной железы и селезенки и направляет ее в печень. Пройдя через капиллярное русло печеночных долек, кровь поступает далее в нижнюю полую вену. Полые и воротные вены на периферии сообщаются между собой анастомозами. Верхняя полая вена собирает кровь из головы, шеи, верхних конечностей, внутренних органов грудной полости и ее стенок. Нижняя полая вена собирает кровь из нижних конечностей, из внутренних органов таза и живота и из стенок последних.

Общее воздействие массажа на кровообращение прежде всего проявляется влиянием на функциональное состояние капилляров кожи, вызывая увеличение их кровенаполнения и, что самое главное, способствуя ускорению капиллярного кровотока. Это приводит к увеличению кровоснабжения массируемого участка. Усиление кровотока в капиллярах способствует улучшению трофики тканей. Известно, что в обычных физиологических условиях функционирует примерно всей капиллярной сосудистой сети, а 2/з находятся в запустевшем состоянии

Массаж улучшает артериальный кровоток, что ведет к уменьшению венозного застоя и повышению обмена веществ.

Под влиянием массажа происходит увеличение скорости кровотока Наблюдения показали, что при поглаживании в центростремительном направлении выше места отхождения от нее боковой ветви отмечается ускоренное опорожнение не только основного ствола самой вены, но и боковой ветви, не подвергающейся поглаживанию. Кровь присасывалась в механически опорожненный ствол.

В регуляции сосудистого тонуса на периферии участвуют вещества типа ацетилхолина и гистамина, которые не только освобождаются нервными окончаниями, но и образуются в тканях под воздействием массажа.

Лимфатическая система. Лимфатическая система тесно связана с кровеносной системой. Снабжение тканей питательными веществами и кислородом из крови происходит через тканевую жидкость, заполняющую межклеточные пространства. Тканевая жидкость и лимфа составляют около '/4 массы тела. Проникая в просвет лимфатических капилляров, тканевая жидкость изменяет свой химический состав, обогащается форменными элементами и таким образом превращается в лимфу. Лимфа представляет собой прозрачную жидкость, в которой содержатся лимфоциты, небольшое количество эозинофилов и моноцитов.

Большой вклад в обоснование роли лимфатической системы в методике проведения массажа сделал В. Штанге.

Лимфатическая система включает сосуды разного диаметра, лимфатические узлы, а также лимфатические органы — миндалины и лимфатические фолликулы (узелки) слизистых оболочек.

Лимфа движется в одном направлении — от органов к сердцу — и изливается в венозное русло. Массаж способствует оттоку лимфы от органов и тканей. Поэтому массаж проводится по ходу лимфатических сосудов, который приводит к более быстрому продвижению лимфы. Лимфа участвует в обмене веществ: из тканей органов она доставляет в кровь продукты обмена и другие вещества. В патологических случаях с лимфой по лимфатическим сосудам могут перемещаться бактерии и др.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012