Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 203

Лечебный массаж 203

Массаж оказывает большое влияние на периферическую нервную систему. В начале массажа повышается раздражение концевого аппарата периферической нервной системы, затем следует снижение ее возбудимости, что рефлекторно передается на всю нервную систему. Клинически это проявляется в уменьшении или полном исчезновении болевого синдрома.

Исследованиями И. П. Павлова доказано, что ведущая роль в формировании чувства боли принадлежит коре головного мозга и что реакция на болевое раздражение может быть подавлена условным раздражителем. Таким раздражителем может быть массаж. В. И. Дубровский (1973) наблюдал у оперированных больных в первые 3 сут после операции уменьшение (исчезновение) боли после проведенного общего массажа.

Механизм обезболивающего действия заключается в последовательном подавлении болевой интеграции на различных уровнях (как в сегментарном, так и в над- сегментарном образовании) ЦНС. Массаж оказывает торможение на периферический очаг, который, в свою очередь, гасит реперкуссивные очаги застойного болевого действия ЦНС.

Таким образом, массаж улучшает функциональное состояние ЦНС, усиливает ее регулирующую и координирующую функцию, стимулирует регенеративные процессы и восстановление функций периферических нервов.

В зависимости от исходного функционального состояния и методики массажа возбудимость нервной системы может повышаться или понижаться. Массаж может оказывать возбуждающее и успокаивающее действие на ЦНС. При неправильно проведенном массаже наступает ухудшение общего состояния, появляются перевозбуждение, усиление боли и т. д.

Появление болевых ощущений при выполнении массажа рефлекторно вызывает повышение мышечного тонуса, артериального давления, увеличения содержания адреналина и сахара в крови, повышение ее свертываемости и т. д.

При дифференцированном воздействии массажем на ткани тела можно изменять функциональное состояние коры головного мозга, снижать или повышать возбудимость нервной системы, улучшать трофику тканей и т. д.

Таким образом, приведенные экспериментальные и клинические данные указывают на то, что массаж является мощным лечебным и профилактическим методом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012