Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 201

Лечебный массаж 201

. Кушетки для массажа.

а при проведении общего массажа пациент также накрывается простыней.

Не рекомендуется проводить массаж на жестких покрытиях, на мягких кроватях и т. д.

В массажной комнате необходимо иметь умывальник с горячей и холодной водой, мыло, зеркало, два стула, письменный стол, регистрационный журнал, графин для питьевой воды, стакан, ширму, шкаф для простыней, полотенец, мыла, халатов. Температура воздуха в массажной должна быть не ниже +20 °С. При проведении массажа в комнате должно быть тихо. Рядом с массажной комнатой надо иметь раздевалку, туалет и душ.

В массажной комнате необходимо иметь спиртовые растворы йода, бриллиантового зеленого, клей БФ-6, бинты, вату, лейкопластырь, 3% водный раствор аммиака, валериановые капли, перекись водорода, тальк, детский крем, ножницы, пинцет, мензурку, а также песочные часы на 5 и 15 мин, термометр.

Средства для скольжения рук. При проведении массажа используют различные средства для лучшего скольжения рук (тальк, детский крем, вазелиновое масло и др.). Но не все средства пригодны для проведения массажа. Так, например, вазелин оказывает раздражающее действие на кожу, закупоривает и ухудшает кожное дыхание, а нередко приводит к возникновению фурункулов.

Наиболее широко применяется тальк. Его предварительно прокаливают на плите. Он хорошо впитывает пот, жир, делает кожу гладкой и не вызывает ее раздражения. Кроме того, тальк легко смывается водой и стирается с кожи сухим полотенцем.

Не всегда пользуются массажными средствами при некоторых травмах и заболеваниях. Так, нельзя применять массажные средства при нарушении целости кожи (ссадины, экскориации и т. д.), кожных заболеваниях (дерматиты) и т. д. У пожилых лиц, когда кожа сухая и дряблая, лучше применять массажные средства, включающие растительные масла, глицерин и другие смягчающие вещества. У детей вообще не рекомендуется пользоваться массажными средствами. Тальк показан при повышенной потливости, жирной коже. Кроме того, тальк и различные мази применяют при сухой коже, повышенной чувствительности (гиперестезии) кожи, неокрепших рубцах, перед стартом, при различных травмах и заболеваниях

В сауне (бане) массаж проводится с мылом для лучшего скольжения рук и удаления с поверхности кожи жира и пр.

Гигиенический массаж проводится без смазывающих средств, нередко можно его выполнять через одежду.

Массаж без смазывающих средств имеет ряд преимуществ: во-первых, кожные поры открываются, очищаются от пота, сала, а во-вторых, появляется выраженная гиперемия (прилив крови к массируемому участку). Сухой массаж должен быть непродолжительным, иначе может возникнуть раздражение кожи.

При проведении сегментарно-рефлекторного массажа смазывающими средствами не пользуются.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012