Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 184

Лечебный массаж 184

Массаж лучезапястного сустава. Исходное положение — кисть лежит на бедре массажиста или на массажном столике. Вначале массируют тыльную, а затем ладонную поверхность; таким образом, массаж проводится в положении пронации и супинации. В области этого сустава проводят поглаживание, растирание при помощи I пальцев обеих кистей как на тыльной, так и на ладонной поверхности, а затем вновь поглаживание до середины предплечья. Сила давления при поглаживании и растирании на тыльной стороне сустава должна быть меньше, чем на ладонной поверхности, так как суставная сумка на тыльной поверхности лежит непосредственно под кожей, на ладонной же поверхности она покрыта сухожилиями сгибателей кисти и пальцев. Применяются следующие виды растирания:

1)         щипцеобразное (с одной стороны I пальцем, а с другой—остальными);

2)         кругообразное — подушечками I пальцев вдоль лучезапястной щели от локтевой кости к лучевой и наоборот;

3)         кругообразное — подушечками I пальцев;

4)         кругообразное — подушечками всех пальцев;

5)         основанием ладони.

Эти. же приемы можно исполызовать на ладонной поверхности лучезапястного сустава.

Массаж предплечья. Левой рукой массажист фиксирует кисть больного в положении пронации, правой выполняет плоскостное поглаживание тыльной стороны кисти, начиная от кончиков пальцев, а дойдя до лучезапястного сустава — обхватывающее непрерывистое поглаживание, продолжая его на тыльной поверхности предплечья и заканчивая на нижней трети плеча. Далее кисть переводят в положение супинации и в том же направлении производят на ладонной поверхности пальцев и кисти плоскостное поглаживание, а на предплечье — обхватывающее непрерывистое поглаживание. При массировании мышц-разгибателей предплечья массажист левой рукой фиксирует правую кисть больного в положении пронации, а правой производит обхватывающее непрерывистое поглаживание. При этом I палец скользит по внутреннему краю локтевой кости, а 4 пальца следуют вдоль борозды, разделяющей мышцы-разгибатели и сгибатели, в направлении к наружному мыщелку плеча до нижней трети плеча. При массировании мышц-сгибателей предплечья кисти придают положение супинации; движения выполняют в направлении к внутреннему мыщелку плечевой кости до нижней трети плеча.

Из других приемов применяют полукружное растирание и поперечное разминание мышц плеча с лучевой и локтевой сторон и легкую вибрацию кончиками пальцев и основанием ладони.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012