Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 182

Лечебный массаж 182

Массаж плечевого сустава. Сустав образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставная капсула, тонкая и большая, свободно облегает сустав. Особенностью плечевого сустава является то, что через его полость проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. Сустав окружен мышцами, которые срастаются с его сумкой и прикрепляются к большому и малому буграм плечевой кости.

Массировать плечевой сустав наиболее удобно при положении больного сидя; предплечье при этом несколько опущено на одноименное бедро массажиста или стол. Можно использовать и другое исходное положение: рука заведена за спину, тыльной стороной кисти касается поясницы, чтобы лучше промассировать переднюю часть сумки; массажист стоит сзади. Еще один вариант: рука лежит на противоположном плече — так удобно массировать заднюю сторону суставной сумки.

Начинают массаж с мышц плеча. Производят ординарное поглаживание дельтовидной мышцы и веерообразное — всей области сустава Растирание выполняется таким образом: массажист кладет руку на область плечевого сустава и делает движения снизу вверх над головкой плечевой кости. В таком положении выполняют круговые растирания, причем I палец упирается в область плечевой кости, остальные пальцы круговыми движениями глубоко входят в связочный аппарат по переднему краю сустава до подмышечной ямки. Когда упором служат 4 пальца, i палец, проделывая вращательные движения по задней части сустава, также направляется в сторону подмышечной ямки по сочленению сустава.

Суставная сумка массируется с передней, задней и нижней поверхностей. Производят концентрическое поглаживание и следующие виды растирания: 1) прямолинейное — подушечками 4 пальцев; 2) кругообразное — подушечками 4 пальцев с отягощением; 3) кругообразное — подушечкой I пальца.

Вначале эти растирания сочетают с поглаживанием на передней поверхности (для чего нужно стараться по возможности глубже проникать кончиками пальцев в направлении к акромиону), а затем — на нижней. Для массажа нижней части сумки плечевого сустава выпрямленная рука больного должна лежать ладонью вниз на массажном столике. Подушечками 4 пальцев массажист упирается в область головки плечевой кости, а подушечкой I пальца проникает в подмышечную ямку, пока не нащупает головку плечевой кости. Затем начинает круговое растирание по бокам подмышечной впадины, не надавливая на лимфатические узлы.

При массаже акромиально-ключичного и грудино- ключичного сочленений применяют поглаживание и штриховое растирание.

Массаж важнейших нервных стволов верхней конечности. Нервные стволы массируют при ряде заболеваний. Массаж делают только в тех местах, где нервные стволы лежат близко к поверхности. При этом не следует энергично надавливать на них, чтобы не вызвать неприятных ощущений.

Лучевой нерв доступен для массажа у локтевого сустава, между внутренней плечевой мышцей и длинным супинатором Выполняют вибрацию нерва по наружной стороне плеча, между средней и нижней третями его. двумя руками.

Локтевой нерв массируют на внутренней стороне плеча, в нижней его части или между внутренним мыщелком плечевой кости и локтевым отростком локтевой кости (на задней стороне локтевого сустава). Выполняют вибрацию на слегка согнутой в локтевом суставе руке

Срединный нерв массируют на ладонной поверхности Из массажных приемов применяют преимущественно непрерывистую вибрацию концом II пальца, продольное и поперечное растирание попеременно с поглаживанием. Выполняют также вибрацию нерва на границе между средней и нижней частями предплечья, на ладонной его стороне, или в верхней части плеча, по внутреннему краю двуглавой мышцы. В последнем случае массажист вводит пальцы под мышцу и совершает поперечные или продольные вибрирующие движения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012