Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 181

Лечебный массаж 181

Массаж нижних конечностей. Лимфатические сосуды расположены очень густо и сильно разветвлены; лимфа направляется к лимфатическим узлам, находящимся в подколенной ямке, промежности, паху Лимфа из сосудов ягодиц, верхней половины внутренней поверхности бедер поступает в лимфатические узлы промежности; с тыла стопы, подошвы — в подколенные, паховые узлы, а с остальной поверхности — в паховые узлы. Поверхностные и глубокие лимфатические сосуды анастомозируют между собой. Глубокие лимфатические сосуды следуют по ходу кровеносных сосудов.

Кровоснабжение нижних конечностей осуществляется по системе общей подвздошной артерии.

Иннервируются нижние конечности нервами поясничного и крестцового сплетений.

Массаж нижних конечностей включает в себя массаж пальцев, стопы, голеностопного сустава, голени, коленного сустава, бедра, нервных стволов. Массаж производится в положении больного лежа на животе или спине; для лучшего расслабления мышц под коленные и голеностопные суставы подкладывают валики.

Массаж пальцев. Массируют пальцы стопы по той же методике, что и пальцы кисти. Кроме поверхностного и глубокого поглаживания, которое производится I и II пальцами одновременно с тыльной и подошвенной сторон, применяют полукружное растирание.

Массаж стопы. Массируют вначале тыльную поверхность от кончиков пальцев до голеностопного сустава, применяя плоскостное поглаживание. После этого ногтевыми фалангами I пальцев растирают меж-остные мышцы, а также сосуды, заложенные в глубоких межостных промежутках. Наиболее часто применяют следующие виды растирания:

1)         прямолинейное — подушечками 4 пальцев;

2)         кругообразное — подушечками 4 пальцев;

3)         кругообразное — подушечками I пальцев

4)         спиралевидное — основанием ладони.

На подошвенной поверхности стопы применяют поглаживание и следующие виды растирания:

1)         кругообразное — «гребнями» согнутых пальцев;

2)         фалангами согнутых пальцев

3)         кругообразное и прямолинейное — подушечками I пальцев;

4)         основанием ладони.

После этого вновь делают поглаживание от кончиков пальцев по направлению к голеностопному суставу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012