Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 179

Лечебный массаж 179

Массаж коленного сустава. Коленный сустав укреплен прочными связками. Полость его сообщается с синовиальными сумками, которые расположены в основном в области передней и задней стенок сустава, а некоторые являются самостоятельными. Сустав окружен прочной капсулой. В ней, в особенности на ее передней поверхности, находятся жировые прослойки. При проведении массажа под колено подклады- вают валик.

На передней поверхности коленного сустава применяют плоскостное и концентрическое поглаживание обеими руками, а также растирание:

1)         спиралевидное;

2)         концентрическое;

3)         щипцеобразное (4 пальцами с наружной поверхности и I пальцем — с внутренней);

4)         прямолинейное вдоль надколенника — основанием и бугром I пальца;

5)         кругообразное — подушечками I пальцев под и над надколенником;

6)         кругообразное — 4 пальцами;

7)         основанием ладони.

При массаже задней поверхности коленного сустава больного укладывают на живот; голень должна быть слегка согнута в коленном суставе, для чего под дистальный конец ее подкладывают валик. Применяют попеременное кругообразное поглаживание и следующие виды растирания:

1)         спиралевидное — подушечками 4 пальцев;

2)         подушечками больших пальцев;

3)         основанием ладони;

4)         кругообразное — подушечками 4 пальцев обеих кистей.

В связи с тем, что в глубине подколенной ямки проходят крупные нервы и сосуды, движения здесь не должны быть энергичными. Заканчивают массаж поглаживанием и активно-пассивными движениями.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012