Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 175

Лечебный массаж 175

Миогелоз характеризуется появлением небольших узловатых уплотнений в мышцах, снижением эластичности мышц, ограниченностью движений, невозможностью хорошо расслабить мышцы и умеренными болями в них. При пальпации расслабленной мышцы определяются слегка болезненные участки уплотнения тканей, расположенные по ходу мышечных волокон. Если при миогелозе продолжаются перегрузки нервно- мышечного аппарата, то процесс распада и рассасывания миофибрилл ускоряется, и на их месте образуется соединительная ткань — развивается миофиброз.

Миофиброз является следующей за миогелозом стадией развития процесса, возникающего в мышцах иа почве повторяющихся перенапряжений и перегрузок. Миофиброз — хронически протекающий дегенеративный процесс собственно мышечной ткани, характеризующийся перерождением отдельных миофибрилл. При пальпации в мышцах определяются плотные тяжи продолговатой формы. Значительно снижается эластичность мышц, затруднено активное их расслабление. Миофиброз нередко осложняется надрывами и разрывами мышц.

Задача массажа — оказать противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие, улучшить крово- и лимфоток в поврежденной области и ускорить регенеративные процессы в ней.

Методика массажа. Исходное положение — лежа или сидя; вначале проводится предварительный массаж с применением поглаживания, растирания, разминания, затем тщательно массируют рефлексогенные зоны (паравертебральные области) — отступя на 2—3 см от остистых отростков, производят растирание, разминание и вибрацию подушечками I или III пальцев симметричных точек от поясничного отдела позвоночника к шейному. Такие же массажные приемы применяют при массаже мышц, мест их прикрепления, в области лопатки и надплечья. Особое внимание уделяют болезненным точкам. На конечностях, особенно нижних, также тщательно массируют места прикрепления сухожилий и мест перехода сухожилия в мышцу. Заканчивают такой массаж плоскостным поглаживанием и растиранием основанием ладони. Продолжительность массажа — 10—15 мин.

Нейромиозит представляет собой сочетанное заболевание мышц и периферических нервов и характеризуется хроническим течением с периодическими обострениями. В мышечной ткани при нейромиозите развиваются дистрофические процессы. У спортсменов это заболевание возникает при сочетании длительных физических перенапряжений с охлаждением.

Задача массажа — оказать противовоспалительное, трофическое, обезболивающее действие и регулирующее влияние на обмен веществ, улучшить крово- и лимфоток в поврежденной области, стимулировать регенеративные процессы в пораженном нерве.

Методика массажа. Особое внимание уделяется таким приемам, как поглаживание, растирание кончиками пальцев, основанием ладони, фалангами согнутых пальцев и легкой вибрации. Кроме того, массируются соответствующие сегменты позвоночного столба. Не следует применять грубые приемы, травмирующие ткани. Хороший эффект дает сочетание тепловых процедур и массажа. Продолжительность массажа — 10—15 мин.

Повреждения мышц (растяжения, надрывы, разрывы, ушибы) встречаются у спортсменов довольно часто. Повреждения могут возникать при чрезмерном, внезапном сокращении мышцы, при очень сильном растяжении мышцы в момент ее расслабления. Кроме того, к числу факторов, способствующих повреждениям мышечных волокон, относятся общее и местное охлаждение организма, утомление, перенесенные заболевания и травмы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012