Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 171

Лечебный массаж 171

Повреждения связочного аппарата позвоночного столба могут быть вызваны подъемом тяжести, прыжками, падениями, главным образом во время занятий футболом, борьбой, тяжелой атлетикой, прыжками в воду, акробатикой и др. Чаще повреждаются связки задней поверхности позвоночного столба (продольные и межостные) в местах их прикрепления в результате форсированного чрезмерного сгибания, превышающего пределы физиологической амплитуды. При чрезмерном разгибании повреждается передняя связка. Эти повреждения характерны для футболистов, борцов, штангистов, гимнастов. Растяжения чаще локализуются в области VII—VIII грудных и I—IV поясничных позвонков. Симптом — болезненность в области позвоночного столба при движениях и пальпации.

Задача массажа — вызвать глубокую гиперемию, улучшить крово- и лимфоток, оказать обезболивающее и рассасывающее действие, способствовать скорейшему восстановлению функции позвоночного столба.

Методика массажа. В положении лежа на животе применяются: плоскостное поглаживание ладонями обеих рук (направление движений — от крестца и подвздошных гребней параллельно остистым отросткам позвоночного столба вверх до надключичных ямок, после чего ладони возвращают в исходное положение, и движения, несколько отступя от позвоночного столба, продолжают до подкрыльцовых впадин); растирание основанием ладони, подушечками I пальцев (особенно вдоль позвоночного столба), фалангами 4 пальцев в чередовании с поглаживанием; разминание ординарное, двойное кольцевое, продольное и поперечное. Заканчивают массаж легким потряхиванием и поглаживанием. Продолжительность массажа — 10—15 мин.

Заболевания и повреждения костей и надкостницы. Травматические периоститы. Травматические периоститы имеют различную локализацию и механизм возникновения. Периостит поясничных позвонков обычно встречается у штангистов, прыгунов в воду, гимнастов; шиловидного отростка лучевой кости — у акробатов, гимнастов, штангистов и др.

Периоститы от перенапряжения (периостопатии) — это подостро или хронически протекающие асептические воспаления надкостницы с частичным вовлечением в процесс кортикального слоя кости в местах прикрепления к ней мышц, сухожилий и связок. При этом происходят надрывы отдельных коллагеновых волокон, а также микрокровоизлияния в надкостницу и в прилегающую к ней зону кортикального слоя кости. Наиболее часто поражаются большеберцовые и реже малоберцовые кости.

Периоститы у спортсменов обычно возникают после длительных тренировок в беге, спортивной ходьбе, лыжных гонках, гимнастике и др.

Методика массажа. Исходное положение — лежа на спине, под колено подложен валик. Вначале проводится предварительный массаж мышц бедра с применением обхватывающего непрерывистого поглаживания, ординарного, двойного кольцевого и продольного разминания, затем поглаживание и растирание коленного сустава. После этого ногу сгибают в коленном суставе и приступают к массажу икроножных мышц, используя обхватывающее непрерывистое поглаживание, разминание, потряхивание. Затем массируют переднюю группу мышц, применяя прямолинейное поглаживание, спиралевидное I пальцем, основанием ладони, разминание подушечками 4 пальцев, растирание основанием ладони, фалангами пальцев, I пальцем. Затем массируют тыльную поверхность стопы с помощью растирания подушечками пальцев и прямолинейного — подушечками I пальцев. Заканчивают массаж общим поглаживанием от кончиков пальцев до коленного сустава и активно-пассивными движениями в голеностопном и коленном суставах. Продолжительность массажа — 10— 15 мин.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012