Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 168

Лечебный массаж 168

Эпикондилит особенно часто встречается у теннисистов, гимнастов, волейболистов и др. Развитие болезни объясняется ишемией мышечной ткани в связи с расстройством кровообращения в области наружного надмыщелка плеча. Многие авторы считают, что в основе патогенеза эпикондилита лежат, с одной стороны, перенапряжение мышц, отходящих от надмыщелка, а с другой — их надрывы с последующими метапластиче- скими изменениями как в самом надмыщелке, так и в прилегающих к нему связках, мышцах и сухожилиях. Наиболее часто на практике встречается эпикондилит плечевой кости.

Эпикондилит плеча — это патологические изменения преимущественно наружного, а в более редких случаях — внутреннего надмыщелка или даже обоих надмы- щелков плеча. Характерны болезненность в этой области, ограничение движений в плечевом суставе, слабость и быстрая утомляемость всей руки.

Задача массажа — оказать обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие, ускорить восстановление функции сустава.

Методика массажа. Вначале массируют шейно-грудной отдел позвоночного столба и надплечье, применяя плоскостное и обхватывающее поглаживание, растирание основанием ладони, фалангами и основанием больших пальцев, подушечками 4 пальцев одной руки или с отягощением продольное и поперечное разминание. Заканчивают массаж поглаживанием мышц спины и легкой вибрацией. Массаж плечевого сустава начинают с обхватывающего поглаживания мышц плеча после чего массируют дельтовидную и грудные мышцы, а также суставную сумку. При массаже грудной мышцы используют щипцеобразное, кругообразное растирание фалангами и кончиками 4 пальцев, основанием ладони, ребром кисти. Особенно тщательно следует массировать места прикрепления мышц. При массаже дельтовидной мышцы используют концентрическое поглаживание, ординарное разминание, растирание основанием ладони. Суставную сумку массируют спереди и сзади. Вначале делают полукружное растирание с поглаживанием. Из приемов растирания используют кругообразное подушечками 4 пальцев, подушечкой I пальца. Затем подушечкой I пальца тщательно массируют болезненные точки (надмыщелки плеча).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012