Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 167

Лечебный массаж 167

Травматические переломы костей. Переломы костей по отношению ко всем закрытым травмам составляют 6—7% [Крупко И. Л., 1974], а при занятии спортом — 2,1% [Миронова 3. С., Хейфиц Л. 3., 1965]. Наиболее часто встречаются переломы костей кисти, пальцев, костей предплечья, надколенника, ключицы и т. д. в таких видах спорта, как хоккей, футбол, регби, бокс, велоспорт и др.

Исследования показывают, что регенерация костной ткани во многом зависит от местного кровоснабжения травмированного участка, в частности от состояния кровоснабжения кости. В связи с этим раннее применение массажа после переломов костей физиологически обосновано, ибо создает оптимальные условия для сращения переломов.

Переломы костей запястья наблюдаются главным образом при падении с опорой на максимально разогнутую кисть, ударе и т. д. Из всех костей запястья чаще повреждается ладьевидная. Перелом ладьевидной кости является внутрисуставным. Характерны отек и сглаженность контуров анатомической табакерки, локальная болезненность при пальпации, ограничение движений в лучезапястном суставе (особенно при разгибании и лучевом отведении). Производят иммобилизацию гипсовой повязкой.

Переломы пястных костей и фаланг пальцев возникают от прямого удара по пальцам или вследствие падения. Характерными являются боль, деформация, нарушение функции, ненормальная подвижность, крепитация. При лечении переломов пястных костей без смещения отломков — иммобилизация гипсовой лонгетой сроком до 3 нед, а при переломах фаланг — иммобилизация гипсовой лонгетой на 3—5 дней.

Переломы костей предплечья возникают в результате удара, падений непосредственно на предплечье и т. д. В зависимости от локализации перелома различают переломы локтевого и венечного отростков локтевой кости, головки и шейки лучевой кости; переломы диафиза локтевой или лучевой кости и др. При переломах отмечаются боль, припухлость, ограничение движений, локальная болезненность и т. д. При переломах костей предплечья без смещения отломков накладывают гипсовую лонгету.

Задача массажа — улучшить кровоток в травмированных тканях, ускорить регенерацию нервных волокон, оказать обезболивающее действие, ликвидировать отек и спазм сосудов, уменьшить напряжение мышц, стимулировать процессы регенерации костей, предупредить атрофию мышц и тугоподвижность в соседних суставах, ускорить восстановление функции конечности.

Методика массажа. При переломах костей верхней конечности на первом этапе лечения проводят массаж здоровых тканей. Массируют шейно-грудной отдел позвоночника, затем мышцы здоровой конечности; если имеется съемная лонгета, то проводят отсасывающий массаж поврежденной конечности. На втором этапе, после снятия лонгеты, предварительно проводят тепловые процедуры (парафино-озокеритовые аппликации), а затем массаж. Но если имеется отек тканей, то проводится отсасывающий массаж, а затем — тепловые процедуры. Массаж должен быть щадящим. На рис. 48 представлены виды иммобилизации и схема проведения массажа. Продолжительность массажа — 10— 15 мин.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012